Права Кат.B на легковой автомобиль

Я не сдал на права первые пол года,теперь буду пересдавать теорию и делать всё заново?Что будет если у меня опять нечего не получится?Каковы максимальные сроки и вообще что может быть?

, Юлия, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Экзамены состоят из теоретического и практического экзаменов. Практический, в свою очередь, делится на экзамен по первоначальным навыкам управления ТС и экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения (п. 6 Правил; п. п. 58.3 — 58.5 Административного регламента).
При этом кандидат в водители, освоивший основную программу обучения водителей отдельной категории ТС, допускается к сдаче экзаменов на право управления ТС входящей в нее подкатегории. Кандидат в водители, освоивший основную программу обучения водителей ТС с механической трансмиссией, допускается к сдаче экзаменов на право управления ТС с автоматической трансмиссией (п. 9(1) Правил).
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
1) теоретический экзамен;
2) экзамен по первоначальным навыкам управления ТС;
3) экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения.
Если вы не сдадите один из этих экзаменов, то к сдаче следующего вы допущены не будете. Пересдача вам будет назначена не ранее чем через семь дней (п. п. 9, 11 Правил).
Теоретический экзамен состоит в необходимости решения 20 экзаменационных задач (четыре тематических блока по пять вопросов в каждом) и сдается с использованием компьютера. Время прохождения тестов ограничено 20 минутами (п. п. 92, 93 Административного регламента).
Билеты для теоретического экзамена размещаются на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого на сайте https://гибдд.рф/ необходимо выбрать раздел «Участникам движения», затем в подразделе «Автовладельцам» — ссылку на экзаменационные билеты (п. п. 3.1, 4.10 Административного регламента).
Экзамен по первоначальным навыкам управления ТС проводится на специализированных автодромах и закрытых площадках. Вами выполняются все испытательные упражнения (элементы испытательных упражнений) под контролем экзаменатора (п. 13 Правил; п. п. 105, 110, 111 Административного регламента; Приложение 7 к Административному регламенту).
Для кандидатов, успешно сдавших в автошколе теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления ТС категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E», в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления ТС в условиях дорожного движения (пп. «а» п. 9 Правил; Приложение N 3 к Правилам).

Обратите внимание! Если вы не сдадите один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен будет назначен вам не ранее чем через 30 дней. Кроме того, если вы сдали теоретический экзамен, но в течение шести месяцев не смогли сдать практические экзамены, придется вновь пересдавать теоретический экзамен (п. 11 Правил).

Юлия
Клиент, г. Челябинск

А если через пол года, я заного сдам теорию, но что то мне снова окажется не под силу.Я опять буду пересдавать теорию и так до того пока не сдам?