Если гражданин РФ открыл счет в зарубежном банке и не уведомил

Если гражданин РФ открыл счет в зарубежном банке и не уведомил налоговую, чем это ему грозит? От предоставления отчетности освобожден, т.к. проводит за рубежом больше 183 дней в году.

В случае SWIFT перевода денежных средств с личного счета в российском банке на личный счет в иностранном банке (о котором гражданин не уведомил налоговую), попадают ли данные в налоговую и предусмотрен ли за это штраф?

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

В соответсвии  Налоговым кодексом Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Так как Вы фактически не являетесь резидентом РФ, то обязанность предоставления каких либо данных на Вас не лежит.

С уважением, Анастасия