На данный момент заказчик, без предоставления тех.заклбчения продаёт иск в суд, требуя возместить ущерб

Заказчик проводил техническое исследование выполненных работ (ремонт квартиры). Обязан ли Заказчик ознакомить, отправить подрядчику результаты проведения технического заключения? На данный момент заказчик, без предоставления тех.заклбчения продаёт иск в суд, требуя возместить ущерб.

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел.

До подачи иска в суд истец обязан направить Вам, как ответчику, копии искового заявления и приложенных к нему документов согласно ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

При этом, законодательством не предусмотрено обязательное уведомление противоположной стороны о проведении досудебной строительно-технической экспертизы, однако отсутствие другой стороны при проведении такой экспертизы в результате её неуведомления может быть расценено как лишение возможности подать свои замечания и возражения при проведении исследования, что в свою очередь может послужить основанием для назначения уже судебной экспертизы по Вашему ходатайству.

Если заказчиком является физическое лицо, заказавшее работы исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем — организация или ИП, то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей.

Претензионный порядок по таким спорам не является обязательным, поэтому заказчик при выполнении работы с недостатками может обратиться за защитой своих нарушенных прав непосредственно в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Если заказчик является физическим лицом, который нанял вас для ремонта собственной квартиры, а вы являетесь юридическим лицом, то он (заказчик) не обязан соблюдать внесудебный (претензионный) порядок.

Соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд обязательно только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 132 ГПК РФ). Законом РФ «О защите прав потребителя» данный порядок не предусмотрен.

Поэтому если заказчик недоволен вашей работой, то он может сразу обратиться с иском в суд.

В свою очередь вы можете заявить в суде, что не согласны с актом технического исследования выполненных работ, который проводился без вашего участия, и ходатайствовать перед судом о проведении судебно-строительной экспертизы.