Ответственность работника при оформлении трудового договора

Отвечает ли работник перед законом за нарушение в оформлении трудового договора ?

Или например если трудовая деятельность велась вообще без трудового договора - отвечает ли работник?

Или например если вместо трудового договора при оформлении был заключен гражданско правовой

Уточнение от клиента

Скажем так общий вопрос

Распространяются ли на работника юридически запреты за перечисленные нарушения в трудовых отношениях

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

В подобных ситуациях ответственность, прежде всего, ложится на работодателя, нежели на работника.

Виктор
Клиент, г. Москва

Это я понимаю

А юридически распространяются ли запреты и ответственность на работника?

Смотрите, например, статью 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Административная ответственность в данных случаях применяется к должностным лицам, предпринимателям и юр.лицам (то есть к работодателям), к работникам нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор,

А юридически распространяются ли запреты и ответственность на работника?

Для работника максимум что может наступить-это если он получал зарплату в конверте и не уплатил налог-тогда придется заплатить 13 %, а вплане не оформления трудовых отношений- то тут отвечает именно работодатель.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Виктор
Клиент, г. Москва

А почему 13 процентов не лягут на налогового агента?

если вы уже заработную плату получили серую или черную и жалуетесь на это например, так как доход вы уже получили то и уплатить должны сами, если доказали факт трудовых отношений- то дальше работодатель должен сам платить ндфл за вас.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работник не отвечает в рамках КоАП РФ, максимум ответственность в случае, если работник после того, как органам стало об это известно не уплатил налоги, тогда соответственно налоговая служба будет требовать 13%. По большому счёту ответственность на работодателе. А на работника в самом худшем случае может быть ответственность по ст. 198 УК РФ

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Но это должно быть именно уклонение. Если работник сам заплатит, проблем не будет.

Виктор
Клиент, г. Москва

А юридически работнику разрешены все указанные действия?
Я не могу понять

Если не ответственности — значит разрешено?

формально это всё нарушение. Но именно работодатели по практике наказываются за такое. Чтобы работников привлекали не слышал. С государством никому не хочется ссориться, обычно платят.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ответственность за нарушение трудового законодательства и норм охраны труда предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 419 ТК РФ), трудовым договором и другими соглашениями с работником, КоАП (ст. 5.27, 5.27.1) и уголовным кодексом (ст. 143 УК РФ).

Учитывая основные принципы трудового законодательства (ст. 2 ТК РФ), защита прав работника является приоритетной.

Исходя из смысла норм о привлечении к ответственности за нарушение трудового законодательства, ответственность за незаключение/уклонение от заключения/замена трудового договора договором ГПХ и за прочие подобные нарушения лежит на работодателе, но не на работнике.

Работник может быть привлечен к материальной, дисциплинарной ответственности в рамках трудовых отношений, а также к уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда лицом, которое обязано их соблюдать, если это повлекло причинение тяжкого вреда либо повлекшее смерть одного и более лиц.

С уважением,

Павел Германович

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

аспространяются ли на работника юридически запреты за перечисленные нарушения в трудовых отношениях

Виктор

Если заключен гражданско-правовой договор, то на работника не распространяется требования Правила трудового распорядка, запреты установленные трудовым законодательством, трудовым договором.

Работник не подчиняется работодателю, обе стороны равны по исполнению ГПД.

При оформлении трудовых отношений работники несет ответственность (может быть уволен) при представлении подложных документов, на основании ст. 81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

В остальных случаях за правильность оформления приема работы отвечает работодатель.