Если нет, как сделать так, чтобы его уволили?

Здравствуйте! Может ли человек работать воспитателей без высшего образования со стажем 1 год? Если нет, как сделать так, чтобы его уволили?

, Ирина, г. Казань
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) при приеме на работу после 1 августа 2013 года у работника должно быт высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Если имеется нарушение, то можно написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.