Потом человека как-то контролируют на предмет появления денег, описывают ли имущество?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая обратная сторона процедуры банкротства? Потом человека как-то контролируют на предмет появления денег, описывают ли имущество? На детях как-то отражается?

, Светлана Калина, г. Сальск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Потом человека как-то контролируют на предмет появления денег, описывают ли имущество?

Нет, при удачном исходе процедура оканчивается освобождением от исполнения обязательств, больше ничего проверять и описывать не будут, так как не будет и самого долга

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
На детях как-то отражается?

Нет, никак

Светлана Калина
Клиент, г. Сальск
Спасибо за ответ, то есть получается, что если процедура банкротства выиграна, то человек может жить спокойно? В каких случаях суд отказывает в банкротстве?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый день. Если Вы не занимаетесь частным бизнесом и не планируете это делать, то для Вас в этом нет ничего страшного. В течении года как бы кредиторы посматривают в Вашу сторону, но это не всегда бывает, и естественно контролируют покупки и траты, но опять же есть исключения — если Вы получили наследство, то кредиторы не будут обращать на это внимание, но если купили машину, недвижимость или даже дорогую путевку на юга, то у кредиторов будет основание возбудить дело заново.