В случае моего отказа сообщают, что тогда последущие 2 месяца я буду находиться в простое (2/3оклада), а затем вовсе отправят на 0.2 оклада

Добрый вечер!

Оаботаю в гостинице (НАО) на постоянной основе. Руководство в режим карантина (с 6.05.2020) решило снизить ставку до 0.5 всей организации. В случае моего отказа сообщают, что тогда последущие 2 месяца я буду находиться в простое (2/3оклада), а затем вовсе отправят на 0.2 оклада. Утверждают, что это не противоречит трудовому кодексу, но не ссылаются на что-то конкретное. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Добрый вечер! Оаботаю в гостинице (НАО) на постоянной основе. Руководство в режим карантина (с 6.05.2020) решило снизить ставку до 0.5 всей организации. В случае моего отказа сообщают, что тогда последущие 2 месяца я буду находиться в простое (2/3оклада), а затем вовсе отправят на 0.2 оклада. Утверждают, что это не противоречит трудовому кодексу, но не ссылаются на что-то конкретное. Правомерно ли это?

Екатерина

Простой возможен в порядке статьи 157 ТК РФ и в таком случае действительно будет оплачиваться 2/3 от оклада. Пускай оформляют, если смогут, это лучше чем официально переходит на половину ставки. Про 0,2 это просто угрозы…