Могу ли я вернуть полную стоимость очков, а не только за оправу

Здравствуйте. Я заказала в оптике очки для зрения на заказ. 27 апреля я их забрала. На следующий день увидела, что сделаны они не качественно. Обратилась в оптику. Мне сказали, что линзы устанавливаются в оправу машинкой, брак в линзах быть не может, возможно сама оправа бракована. Могу ли я вернуть полную стоимость очков, а не только за оправу

, Екатерина, г. Саратов
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Здесь  существует ряд нюансов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров»  товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские, линзы очковые надлежащего качества не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар. Общероссийским классификатором продукции очки, отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские».

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению.

В связи с тем, что  Вы желаете отказаться от договора купли-продажи и вернуть полную стоимость товара, то  необходимо установить является ли Ваш товар  ненадлежащего качества.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов, то пишите в чат.