Мне в Россию отправили наличные в посылке из Кипра в качестве подарка

Здравствуйте. Мне в Россию отправили наличные в посылке из Кипра в качестве подарка. Наверное их конфискуют на границе. Возможно ли их получить?

, Екатерина, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ФЗ «О почтовой связи»

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:…

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

Полагаю, что валюта будет изъята из посылки, и шансов получить её у Вас практически нет.

Для отправителя может наступить ответственность за нарушение правил перемещения валюты через границу, ну а Вы можете дать объяснения, что не знали о содержимом посылки, и ответственность для Вас не наступит.

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск
А остальное при этом из посылки тоже будет конфисковано? Например, украшения?

Изъяты будут только запрещенные к пересылке предметы, указанные в ст. 22 Закона. Можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно положений абзаца 3 статьи 39 федерального закона от 17.07.1999 N 176 «О почтовой связи»

Международные почтовые отправления оформляются и обрабатываются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Как следует их положений абзаца 4 подпункта «е» статьи 22 ФЗ «О почтовой связи»

Перечень ограничений в пересылке в международных почтовых отправлениях предметов и веществ, порядок изъятия из данных почтовых отправлений и уничтожения запрещенных к пересылке предметов и веществ устанавливаются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и иным законодательством Российской Федерации.

Положениями подпункта 2 части 1 статьи 285 ТК ЕАЭС установлено, что запрещенные к пересылке в МПО товары определяются комиссией ЕАЭС.

Решение Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338  «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях» устанавливается перечень товаров, ограниченных и запрещенных к пересылке в МПО.

Наличных денежных инструментов среди запрещенных к пересылке нет.

Если у Вас остались вопросы по декларированию товаров или иные уточняющие моменты -Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!