Сняли с карты единовременную помощь

Добрый день. У меня есть непогашенный исполнительный лист. Сегодня на карту поступила единовременная социальная выплата самозанятому, которым я являюсь в данный момент. данную выплату перевел Центр поддержки предпринимательства ЯНАО в рамках мер поддержки МСП и самозанятых, которые в связи в панедемией не могут вести деятельность.

Ровно через минуту приставы сняли всю сумму под ноль по исполнительному листу.

Разве эта выплата подлежит взысканию?

Что мне сейчас делать?

Приставы не работают, дозвониться не реально.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Федеральным  законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Установлены виды доходов, на которое не может быть обращено взыскание

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

 Единовременной  социальной  выплаты самозанятому, нет в этом списке, поэтому наложение взыскание судебными приставами правомерно

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

а разве под 14а данная выплата не подходит? просто назначение  — единовременная социальная выплата, финансируется за счет регионального бюджета. Слово «социальная» здесь я думаю не просто так.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если данные выплаты подпадают под выплаты на которые не может быть взыскание согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) то необходимо написать заявление и направить его в адрес приставов. Нужно в первую очередь посмотреть именно назначение платежа. Заявление на возврат можно направить и электронно на почту. Данное заявление должны рассмотреть и если списание было незаконным, то деньги должны вернуть.

Понятно, что сейчас много вноситься изменений в законодательные акты. Можно либо самому направить запрос на правомерность действий в прокуратуру по снятию денег, направленных по данному виду помощи либо после заявления в ФССП уже они самостоятельно могут установить можно ли проводить списание в полном объеме при поступлении платежа с данным назначением.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

но ни прокуратура ни приставы в данный момент не работают, даже на звонки не отвечают. Я так понимаю у меня три дня только есть. потом деньги уйдут взыскателю и их вернуть не возможно

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понял данная выплата осуществляется  за счет средств субсидии, предоставленной на эти цели Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа. см. п. 1.3. "Порядка предоставления в 2020 г. единой социальной выплаты самозанятым"

Таким образом, данная выплата не входит в вид доходов, на которое не может быть обращено взыскание, согласно п.1. ст.101 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Увы, перечень исчерпывающий и расширению не подлежит. Взыскание может быть обращено.

К пп. а п.14 ст. 101 не имеет смысла обращаться, т.к. выплаты плановые и не связаны со

связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Приставы не знают о назначении платежей, которые приходят вам на счет, поэтому часто списывают все полностью. Приставам нужно принести справку о том, что такое пособие поступило на такой то счет в такой то день и является мерой поддержки вас как самозанятого лица. Справку взять в организации, которая является плательщиком данной выплаты.

Приставам напишите заявление о том, чтобы вернули данные средства вам на счет. Заявление нужно в канцелярию приставов сдать, чтобы на вашем экземпляре была отметка о принятии.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

КАк получить отметку если приема до 12 мая нет?

Коллега, а как насчет того, что должно быть соблюдено одно из условий, которые перечислены в пп. «а» — «д» п. 14 ст. 101?