Подскажите законно ли поступает работодатель?

Добрый день! Рассчитываю на вашу помощьРаботаю в турагентстве по трудовой, по договору оклад 30 тыс официально. каждый месяц выплаты поступали официально на карту, выписки могу предоставить. в апреле поступила выплата 10 553 р. Меня не предупредили о сокращении выплат. Дома продолжаю работать удаленно с туристами.Работодатель утверждает, что апрель и май выплаты сокращены до МРОТ. Подскажите законно ли поступает работодатель?

, Мария, г. Москва
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить размер зарплаты.

В остальных случаях изменение условий трудового договора, в том числе зарплаты возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме (статья 72 Трудового Кодекса РФ)

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В вашем случае, вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Мария, добрый день!
Исходя из описанной Вами ситуации работодатель поступает незаконно.
Согласно с. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата – это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Гарантии выплаты заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ.

По общему правилу работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
При изменении размера заработной платыпо соглашению сторон между Вами и работодателем должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты.
Исходя из описанной Вами ситуации не понятно, на основании чего Ваш работодатель изменил размер заработной платы.
Дополнительно обращаю внимание на то, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206, Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
При этом, Минтруд России в своем письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 также указал, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны.