Добрый день, хочу приобрести земельный участок ижс, на руках у продавца имеется ДКП(в нем значатся два

Добрый день, хочу приобрести земельный участок ижс, на руках у продавца имеется ДКП(в нем значатся два покупателя, по 1/2 доли на каждого) в дальнейшем этот большой участок был разбит на маленькие, получены кадастровый номера на каждый, один из них я и хочу приобрести. В выписке из ЕГРН значится уже один собственник, не возникнет ли проблем при регистрации или необходимо согласие второго собственника большого участка?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 11.4 ЗК РФ, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 (раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории) и 6 (в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности либо предоставлен для целей, предусмотренных статьей 13 ФЗ от 30 .12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Таким образом, поскольку приобретаемый Вами земельный участок относится к ИЖС, то в данном случае для приобретения этого земельного участка необходимо будет только согласие супруга (супруги) собственника приобретаемого участка (если таковые есть).