Сколько лет до пенсии?

Здравствуйте! Подскажите, я служил в армии с ноября 1996 по ноябрь 1998 года,затем с июля 1999 по ноябрь 2011 года служил в МВД(стаж МВД 12 лет и 4 месяца) затем попал под сокращение и в данный момент стою на бирже труда...Сейчас мне 33 года. Вопрос: если я уйду работать водителем сколько лет мне нужно еще отработать до пенсии на "гражданке"?Заранее спасибо!

, Александр Реутский, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (п. б ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Таким образом, на день увольнения в связи с сокращением штатов вы не достигли 45 лет, общий трудовой стаж составляет менее 25 лет.

Право на трудовую пенсию по старости у вас возникнет в общем порядке по достижении 60 лет.