Срок передачи документов заказчику приходится на праздничный день

Добрый день! Подскажите, если срок передачи документов государственному заказчику составляет не позже 5-е число месяца, а пятое число приходится на выходной день, передача документов осуществляется в какой день?

, Ирина Паршенкова, г. Москва
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

По общим правилам гражданского права, срок выпадает на первый рабочий день, если иное не предусмотрено договором. Желательно во избежание спорных ситуаций передать документы до 5-го числа в рабочий день.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.