Правомерно ли понизить в должности и заработной плате при введении в организацию новой должности

Правомерно ли понизить в должности и заработной плате при введении в организацию новой должности?

За какой период времени должен работодатель предупредить работника?

На сколько могут отличаться условия занимаемой должности и предложенной должности?

, Анна Бычкова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Безусловно неправомерно если при этом не соблюдены требования ТК.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника  при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев катастрофы.

Если ваша должность подпадает под сокращение то работодатель должен предупредить за 2 месяца.

На сколько могут отличаться условия занимаемой должности и предложенной должности?

Анна Бычкова

Нет таких критериев, новая должность с другой зп, только с вашего согласия (заявление на перевод) или сокращение могут только быть.