Что делать при насильственных действиях со стороны родителя над ребенком?

Добрый день.

Такая ситуация - недавно начал замечать, как женщина на этаж выше, вероятно мать, кричит на своего ребенка, слышны ее визги, оскорбления в его сторону, иногда слышно как та бросает вещи, возможно его избивает. Ребенок же в свою очередь ничего не делает, лишь выполняет все ее указания.

Я точно не уверен какого возраста ребенок, но думаю что ему не больше 14 лет.

Стоит ли давать ход этому делу, и если да, то как?

, Василий, г. Арзамас
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте,

если Вы полагаете, что ребенок в семье подвергается жестокому обращению, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства (скорее всего, в Вашей местной администрации есть отдел) с соответствующим заявлением, а также к своему участковому.

С уважением, Юлия

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы на вашем месте обратился в органы опеки и попечительства, с заявлением, а если есть доказательства крика и нанесения побоев ребёнку, приложить неплохо к заявлению, так же я бы обратился в полицию с целью проверки ваших доводов. Дети наше будущее.!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вы также можете обратиться с заявлением по данному факту либо в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, а также в  Комиссию по делам несовершеннолетних вашего района, которая также обязана  защищать права несовершеннолетних детей и заниматься профилактической работой с родителями

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,