Могут ли быть проблемы с военкоматом или законом, если не проживаешь на территории РФ и имеешь вид на жительство в другой стране

Добрый день. Я гр. РФ мне 25 лет, после школы уехал в Украину учиться и остался тут жить и работь(имею украинское внж) , в РФ бываю не более 3 недель в году(езжу к родителям в гости). Приписное сдал в первый год, когда уехал на учебу. На данный момент военный стол постоянно звонит моим родителям с требованием чтобы я встал на военный учет(точно не помню как это называется) . Подскажите пожалуйста, могут ли у меня быть какие-либо проблемы при пересечении границы(могут ли меня задержать и т.д.) и в целом может ли как-то военный стол или военкомат(не знаю разницы) усложнить мне жизнь? Спасибо

, Владислав, г. Белгород
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ваши обязанности входит сняться с воинского учета при выезде за пределы России сроком свыше 6 мес.

В ближайший приезд в Россию (в период между призывами, иначе вас попытаются призывать) вам необходимо лично подать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учета в связи с проживанием в другом государстве. К заявление приложить копию ВНЖ.

Как вариант, можете оформить доверенность на представителя и он подаст за вас заявление. Это работает, но если следовать букве закона, то сниматься с учета вы должны лично.

Если все сделаете правильно, то проблем быть не должно.

С уважением,

частнопрактикующий юрист Самарин Иван.

P.S.: если необходимо составить заявление — обращайтесь в личку

Владислав
Клиент, г. Белгород

Я уже был снят с учета в первый год, когда уехал учиться за границу. Уже прошло 8 лет, проблем не было и сейчас начали звонить. Что они могут сделать, если я все же не буду подавать заявление? Спасибо