Компенсация за несостоявшееся путешествие

Здравствуйте была приобретена путевка в Турцию на конец мая 2020. выезд туда сейчас запрещен, турагенство не собирается компенсировать поездку финансово, а предлагает только перенос ее на другие сроки. Ввиду того что перенос сроков меня не устраивает и боязни, что и на позднем сроке поездки не будут возобновлены хотелось бы вернуть деньги в 100% объеме. нужна помощь в оформлении грамотного заявления на возврат денежных средств.

, Евгений, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Вам нужно для начала обратиться с письменной претензией. Готова оказать помощь в её составлении. Обращайтесь в чат, где Вы сможете прикрепить необходимые для претензии документы и обсудить условия сотрудничества.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Евгений, согласно ФЗ о Защите прав потребителей — Вы в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

не допускается изменение условий контракта по воле одного из партнеров.

Следовательно туроператор по Вашему заявлению обязан вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.
Согласно открытым данным с официального сайта Ростуризма властями Турецкой Республики с 27.03.2020 г. введен запрет на въезд в страну.
Таким образом, в силу изложенного если ваша поездка планировалась в период с начала действия ограничений до 1 июня 2020 года  Вам будут возвращены денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора.
Для этого вам необходимо направить в адрес туроператора требование по установленной форме.
Форма требования  — https://www.tourpom.ru/page/tu...
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Вам нужно направить претензию на основании ст. 32 ЗоПП или на основании

Федеральный закон  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

указав на последствия не исполнения Ваших требований.

Евгений, если нужна помощь в составлении грамотной претензии — обращайтесь.