Можно ли расоргнуть договор кредита?

Здравствуйте. Я 24.04 оформила кредит в магазине на мебель, продавец не предупредила о том, что кредит оформляется через банк (до этого мы уже брали в этом магазине мебель, кредит был через магазин), кредит оформила на 10 мес, с расчетом выплатить его раньше, но оказывается что процент по кредиту не уменьшается,об этом мне уже сказал представитель банка. Хочу рассторгнуть договор по кредиту (мебель мы еще не получили). Можно ли расоргнуть договор кредита?

, Айнура, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать. Для этого Вам нужно написать два заявление. Одно в магазин мебели, что Вы передумали и не нуждаетесь более в этой мебели, в связи с чем просите расторгнуть договор купли-продажи.

Второе заявление в банк о том, что не нуждаетесь в данном кредите.

Далее всё зависит от того какое именно у Вас кредит и успел ли банк перевести средства в магазин.

Если не успел, то тогда по Вашему запросу они должны аннулировать кредитный договор и уведомить Вас об этом. Если средства уже переведены, тогда нужно дождаться аннулирования ДКП с магазином и чтобы магазин вернул деньги Вам. После чего Вы рассчитываетесь с банком. ВНИМАНИЕ: в этом случае Вам придётся заплатить некоторую сумму сверху за пользование кредитными средствами согласно количеству дней, что кредитный договор действовал.

Кроме того, если Вы оформляли сделку не онлайн, а в самом магазине, то таким образом фирма нарушила региональное законодательство, так как мебельные магазины не входят в список допущенных к осуществлению деятельности в период самоизоляции, поэтому в случае необходимости данный договор через суд можно признать ничтожным.

Если представители магазина будут на Вас давить с целью чтобы Вы не отказывались от покупки, заявите им, что напишите жалобу в Роспотребнадзор за то, что они осуществляли деятельность в тот момент, когда им это было запрещено. Штраф по такой деятельности от 200к до 500к рублей. Так что им будет проще аннулировать договор купли-продажи.