Патентная система налогооблажения

Занимаюсь производством женской одежды. Хочу зарегистрировать свой бренд и начать продажи на вайлдберис. Работаю сама, без сотрудников. Не знаю какие обороты меня ждут, например валовый оборот 2 млн в месяц. Ткани закупаю в основном на рынках за наличные. Вопросы. 1. Какую систему налогооблажения выбрать УСН 6% или просто купить патент за 26500 до конца года ? 2 Действительно ли с ПСН единый платёж в год без каких либо других сборов? 3. Есть ли какие либо подводные камни на ПСН и пустят ли на вайлдберис с такой системой налогооблажения? Буду признательна за любые рекомендации. Спасибо.

, Сергей, г. Балашиха
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 НК РФ этот вид деятельность не подпадает под патентную систему.

 К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Поэтому, подходящим режим налогообложение может стать УСН с объектом доходы или доходы минус расходы.

На УСН с объектом доход ставка 6 %, но платить налог придется со всего дохода без учета расходов. На УСН с объектом доходы минус расходы ставка 15 %, но налог платите с доходов за вычетом подтвержденных расходов. Так как у Вас производственная деятельность, то может быть выгоднее выбрать УСН с объектом доходы за вычетом расходы. Но тут считать надо.

Сергей
Клиент, г. Балашиха
Спасибо за ответ. Хотел тогда у уточнить в каком случае работает ПСН " Ремонт и пошив швейных изделий" в каком случае эта система налогооблажения работает, что для этого нужно сдеалать.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую систему налогооблажения выбрать УСН 6% или просто купить патент за 26500 до конца года ?

Сергей

Сергей, добрый день! Лучше конечно УСН доход-расход если у Вас предполагаются затраты на производство, на УСН6% Вы их учесть не сможете. Что касается ПСН, то с учетом специфики предполагаемой деятельность под ПСН Вы можете не подпадать поскольку согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ реализация товаров через Интернет магазины к розничной торговли в отношении которой может быть применен ПСН не относится

просто купить патент за 26500 до конца года ?

Сергей

Да, на ПСН уплачивается фиксированный платеж, вне зависимости от фактических оборотов при условии что общая выручка не превысит 60 млн. в год + страховые взносы исходя из налоговой базы от которой рассчитывается фиксированный взнос

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, суть патентной системы налогообложения Вы изложили верно, однако, согласно 346.43 к указанному Вами виду деятельности данный вид налогообложения не применим. Из условий сотрудничества с торговой площадкой Wildberries: сотрудничать с WB могут ООО, ИП, а также те компании, которые работают без НДС, кроме того, с недавних пор в их число входят даже самозанятые

Исходя из этого, в случае с производством одежды и выбором системы налогообложения, предпочтительны: УСН 6% доходы и УСН доходы — расходы, все зависит от конкретной ситуации, объемов производства и непосредственно, расходов. Что касается регистрации в WB, пройти ее нужно в разделе «партнерам», регистрации ИП будет достаточно, вне зависимости от СНО, в том случае, если Вы являетесь производителем, в случае, если используется чужой товарный знак, то нужно представить сертификаты качества,декларации на товары, разрешение на использование зарегистрированного товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Балашиха
Светлана, спасибо. можно уточнить по поводу патентной системы. По поводу вайлдерис, я понял, что только 6%. Но у меня есть ещё шоурумМожно ли ее использовать для продаж в шоуруме одежды собственного производства например? То есть принимать деньги на карту, привязанную к счету.