Брала кредит в 2016 году, обратилась за получением справки бки, остаток долга там до сих пор висит, кредит не закрыт.Как долго сохраняется информация ы БКИ?

брала кредит в 2016 году, обратилась за получением справки бки, остаток долга там до сих пор висит, кредит не закрыт.Как долго сохраняется информация ы БКИ?

, Екатерина, г. Мурманск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Екатерина!

Срок направления сведений кредитной организацией в БКИ — не позднее 10 со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории, либо со дня, когда банку стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события), установлен Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях»).

За нарушение данного срока установлена административная ответственность по ст. 15.26.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 30 т.р. до 50 т.р. С жалобой следует обращаться в регулятор — Центральный Банк России.