1070 ГК или же по правилам главы 18 УПК?

Здравствуйте!

Если следователь отстранил человека от должности, но потом уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях этого человека состава.

То на основании чего он может взыскать в свою пользу неполученный доход за тот промежуток времени, на который его ошибочно отстранили?

Рассматривать дело будут в соответствии с положениями ст. 1070 ГК или же по правилам главы 18 УПК? Объясните пожалуйста что к чему

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений! Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

12. В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений.

Если предъявляются требования о взыскании доходов за время отстранения от занимаемой должности, т.е. фактически — о восстановлении трудовых прав на получение доходов, то требования подлежат рассмотрению в порядке главы 18 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!