Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне

знакомый устроил меня летом к своему отцу на работу на сто. До этого он был ко мне и попросил помочь построить гараж и обещал оплотить мою работу. Я с его отцом проработал около трёх месяцев когда он подошёл ко мне и попросил воспользоваться моей картой мол мне переведут деньги за ремонт автомобиля я согласился. После этого он подошёл ко мне и предложил что давай я буду тебе переводить деньги за ремонт автомобилей мне на карту а себе он будет забирать наличные. Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне переводил потому что это с кредитной карты и там задолженность или он на меня напишет заявление или сломает все кости. Стали спрашивать у его отца за эту ситуацию на что он ответил что не чего не знает об этой договорённости и во всём я виноват

После этого мне начал угрожать его сын чтобы я вернул деньги или он напишет заявление на меня и меня посадят.

, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу если Вам перечислили на карту денежные средства без каких либо обязательств, то это будет для Вас неосновательным обогащением и данная сумма подлежит взысканию с Вас.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
 Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ст. 1102 ГК РФ)

В этом случае Вам необходимо доказать что ВЫ заключили сделку по ремонту автомобиля (строительство гаража) Если это Вы докажите, то не будет неосновательного обогащения.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если не докажите что имело место оплата работ (услуг), тогда нужно доказать, что денежные суммы предоставлены во исполнение несуществующего обязательства  либо в целях благотворительности.

В  части того, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то не нужно об этом беспокоится, поскольку это не криминальный случай.