Я обратился в бюро занятости по поводу постановки, сдал все документы, мне дали бумаги в 2 организации пройти по профессии грузчик

Я обратился в бюро занятости по поводу постановки, сдал все документы, мне дали бумаги в 2 организации пройти по профессии грузчик. Я официально не работаю больше года. Я являюсь дипломировоным учителем и последнее место работы было школа. Вопрос такой правомерно ли они меня посылают устраиваться на работу не по диплому.

, Андрей, г. Тверь
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Однако, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

Таким образом, действия цзн правомерны.