Арендодатель не возвращает залог

Здравствуйте.

Заключили договор субаренды в ноябре 2019 года, и отдали залог 25 000 за один месяц аренды. Наступил апрель и к нам пришел собственник квартиры и говорит, что девушка, с которой мы заключили договор субаренды, куда-то пропала и деньги она ему не платит уже месяц, дел никаких с ней собственник больше иметь не хочет (она постоянно врала, задерживала платежи и т.д.). Хозяин говорит, что хочет с нами напрямую заключить договор. Мы начали звонить субарендаторше, чтобы она вернула нам залог. Сначала не брала телефон, затем все-таки ответила и говорит, что сейчас денег нет, сможет вернуть только через два месяца (при этом очень много врет в различных фактах)

Плюс мы заключили договор с ней, на основании её договора аренды с собственником от 26.03.2018 в пункте 1.2 видно (файл 2_1). Но на самом деле этот договор, который наша субарендаторша заключила с собственником, уже не действителен с февраля 2018 года и не был продлен (этот договор: файлы 1_1, 1_2, 1_3). Т.е. в ноябре 2019 года мы заключили договор субаренды, с субарендаторшей, у которой договор аренды с собственником истек.

В итоге вопросы:

1. Как правильно оформить возврат долга нам от субарендаторши? Если решим все-таки пойти на уступки и, допустим, позволим ей выплачивать залог в рассрочку?.. Нужно чтобы она написала расписку? В какой форме? И получается, она должна написать ее, подписать и выслать нам оригинал по почте, правильно?

2. Если мы решим пойти в полицию по факту мошенничества. Хватит ли того что девушка субарендатор сдала нам квартиру, когда у нее самой договор уже был не действителен? Т.е. она сдала чужую квартиру, не являясь собственником и без активного договора аренды. Общая сумма долга: 65 000 рублей (снимаем квартиру вместе с двумя соседями, то есть нам должны 25 000 и еще двум остальное)

3. Можем ли мы отсудить залог у субарендаторши, опираясь на наш с ней договор или это бесполезно, учитывая, что её договор аренды закончился к тому моменту, как мы сняли квартиру?

4. И еще вопрос, как осложнит дело тот факт что субарендаторша сейчас находится в Саратове (а мы и квартира в Москве). А прописка по паспорту у нее вообще в Нижнем Тагиле.

Прикрепляю договор субарендаторши с собственниками и наш договор субаренды с ней

  • 2_1
    .jpg
  • 2_2
    .jpg
  • 1_1
    .jpg
  • 1_2
    .jpg
  • 1_3
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Можем ли мы отсудить залог у субарендаторши, опираясь на наш с ней договор или это бесполезно, учитывая, что её договор аренды закончился к тому моменту, как мы сняли квартиру?

Андрей

Так как ни одна из сторон по базовому договору аренды (собственник и арендатор) не заявила в надлежащей форме о расторжении договора и арендатор продолжил пользоваться имуществом по договору на прежних условиях, то договор считается заключенным на неопределенный срок ( ч. 2 ст. 621 ГК РФ, ст. 610 ГК РФ). То есть Ваш договор субаренды также остается в силе, Вы заключили его с надлежащим лицом.

Как правильно оформить возврат долга нам от субарендаторши? Если решим все-таки пойти на уступки и, допустим, позволим ей выплачивать залог в рассрочку?.. Нужно чтобы она написала расписку? В какой форме? И получается, она должна написать ее, подписать и выслать нам оригинал по почте, правильно?

Андрей

В этом случае Вы должным написать уведомление о расторжении договора субаренды, предупредить о расторжении договора аренды Сторону Вы должны за три месяца до его расторжения (абз. 2 ч1 ст. 610 ГК РФ).

В Вашем случае стоить говорить что у Вас не залог, а обеспечительный платеж по договору аренды. Вы можете сразу указать, что требуете вернуть обеспечительный платеж в полном размере. Приложите реквизиты для возврата. Срок возврата в договоре у Вас не согласован поэтому платеж по общему правилу надо вернуть в семидневный срок со дня предъявления требования о его возврате (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

И еще вопрос, как осложнит дело тот факт что субарендаторша сейчас находится в Саратове (а мы и квартира в Москве). А прописка по паспорту у нее вообще в Нижнем Тагиле.

Андрей

Как установлено положениями ч. 1 ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Укажите одним из требований в иске требование о расторжении договора субаренды, тогда по правилам ст. 30 ГПК об исключительной подсудности необходимо иск предъявить в суд по месту нахождения имущества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

В дополнение также отмечу следующее.

Если мы решим пойти в полицию по факту мошенничества. Хватит ли того что девушка субарендатор сдала нам квартиру, когда у нее самой договор уже был не действителен? Т.е. она сдала чужую квартиру, не являясь собственником и без активного договора аренды. Общая сумма долга: 65 000 рублей (снимаем квартиру вместе с двумя соседями, то есть нам должны 25 000 и еще двум остальное)

Андрей

Мошенничества здесь не будет, так как это гражданские правоотношения из договора. Выше в ответе я указал, что договоры считаются продленными на неопределенный срок. Поэтому нельзя говорить, что арендодатель удерживает обеспечительный платеж неправомерно. Так как у Вас продолжаются договорные отношения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо направить на адрес субарендатора требование о возврате денег письменно. А в последующем если деньги не вернет, то можно и в суд. Если у Вас есть доказательство передачи денег, то новая расписка не нужна и конечно для написания расписки не должно быть давление, что бы она уже не пошла с каким либо заявлением. Относительно мошенничества, то тут как усмотрят сотрудники полиции из ситуации в целом. Мнение по квалификации даже у разных сотрудников расходятся.  Так как гражданско правовые отношения пограничны с мошенничеством. Но по хорошему Вам бы написать одновременно со всеми жильцами заявление по мошенничеству. Возбудить могут, а могут  и не возбудить, но к возврату денег может подтолкнуть. Заявление по ст.159 УК РФ ( и даже можно по части 2, так как ущерб вероятно для вас значительный —

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

можно направить электронно и не зависит, что вы сейчас в Москве, а она в Саратове. Могут направить либо материал либо поручение для проведения определенных действий с субарендодателем. Материалы проверки можно будет в последующем использовать в суде в качестве доказательств.

В дополнение:

1. Как правильно оформить возврат долга нам от субарендаторши? Если решим все-таки пойти на уступки и, допустим, позволим ей выплачивать залог в рассрочку?.. Нужно чтобы она написала расписку? В какой форме? И получается, она должна написать ее, подписать и выслать нам оригинал по почте, правильно?

необходимо направить о расторжении договора и возврата денежных средств переданных в качестве залога (конечно это не совсем залог, а подходит под обеспечительный платеж). Или же направить соглашение о расторжении, для того чтобы субарендодатель его подписала (и вам возвратила второй экземпляр) и в соглашении так же можно указать срок для возврата денежных средств (например, по графику). Расписка  оформляется для подтверждения передачи денег и указания когда деньги должны вернуть. В вашем же варианте, подписанием договора уже подтверждается передача денег, а в требовании укажите срок и способ возврата.  Направлять необходимо на адрес прописки и если известен адрес в другом городе, то и на тот адрес через почту РФ с описью вложением заказным. Это по большей мере необходимо в дальнейшем для суда.

То есть если и вы и она будет согласна заключить соглашение о расторжении и графике возврата, то можно вам его подготовить и направить в ее адрес, а она уже подпишет и вышлет вам оригинал.

2. Если мы решим пойти в полицию по факту мошенничества. Хватит ли того что девушка субарендатор сдала нам квартиру, когда у нее самой договор уже был не действителен? Т.е. она сдала чужую квартиру, не являясь собственником и без активного договора аренды. Общая сумма долга: 65 000 рублей (снимаем квартиру вместе с двумя соседями, то есть нам должны 25 000 и еще двум остальное)

Если вы решите написать заявление,  то по заявлению должны провести проверку и вынести решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Сумма ущерба в рамках проверки по заявлению будет рассматриваться в отношении каждого, то есть не общей суммой. Но обратиться совместно можно. Для того что бы говорить о мошенничестве (перед подачей заявления) нужно хотя бы извести ее о своих намерениях через электронку или  мессенжеры для того, что бы можно было указывать в далнейшем, что договорные отношения прекращены, а она скрывается и деньги не возвращает.

3. Можем ли мы отсудить залог у субарендаторши, опираясь на наш с ней договор или это бесполезно, учитывая, что её договор аренды закончился к тому моменту, как мы сняли квартиру?

Вполне сможете, если проведете определенные действия, то есть заявите письменно о расторжении договора и возврате денег.

4. И еще вопрос, как осложнит дело тот факт что субарендаторша сейчас находится в Саратове (а мы и квартира в Москве). А прописка по паспорту у нее вообще в Нижнем Тагиле.

Осложнит лишь по времени ее извещения.

Это для примера по взысканию залога с арендодателя после расторжения договора и не возврата в добровольном порядке:

Ответчик  не выполнил п.4.3 условий договора, а именно не возвратил арендатору  залоговую сумму при ее выезде  из квартиры, что подтверждается объяснениями сторон, требованием истца к ответчику о возврате денежных средств в размере 32000 рублей от 01.07.2011г.; материалом об отказе в возбуждении уголовного дела с постановлением от 17.09.2011г., согласно которому истец обращалась в отдел МВД РФ по району Хорошево-Мневники г.Москвы с заявлением о принятии мер к Диганову С.В., который отказывается возвращать залоговую сумму в размере 32000 рублей (л.д. 66-76).
Суд учитывает, что ответчик не отрицал того обстоятельства, что залоговую сумму он не вернул.  Доводы ответчика и его представителя о том, что залоговая сумма в размере 32000 рублей была засчитана в счет долга истца за неуплату аренды за любой из месяцев, начиная с 15 октября 2010г., за которые истец не оплачивала арендную плату, суд признает неубедительными, и они не могут служить достаточным основанием для отказа в иске.
Суд принимает во внимание, что п. 4.3 Договора не предусматривал возврата залога арендатору при каких-либо других условиях, за исключением факта его выезда из квартиры. В судебном заседании установлено, что Желнина В.П. из квартиры выехала. Следовательно, ответчик обязан возвратить истцу залоговую сумму в размере 32 000руб.