Требование возврата денег

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по сложной ситуации. Общалась с молодым человеком через интернет. Познакомились на расстоянии Сочи-сургут. Он мне на карту с чужих счетов перевёл якобы свою зп. При этом должен был прилететь ко мне в гости. Но в Москве его арестовали (как оказалось для меня человек был в розыске). Часть переведённые денег я отправила его адвокату на карту. Далее после ареста он попросил купить ему вещи для жизни в колонии. Я купила и отправила на имя адвоката. Дальше письма от него мне не отдавали мои родственники. Но сегодня получила письмо от него с угрозами подачи на меня в суд по ст. 160 укрф через прокуратуру. По всем растратам я подсчитала, что остаток из 54700 рублей у меня осталось 9000 рублей. Их верну без проблем. Но чеков у меня нет. Есть только выписка с карты что я что-то покупала в магазине. При этом в разговоре человек сказал, что я могу распоряжаться деньгами как хочу. Напомню, что карты с которых он переводил деньги не его, а двух разных лиц. Есть ли угроза для меня? И как мне можно поступить?

, Ирина, г. Сургут
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, если вы не знали о преступных действиях вашего молодого человека, то в ваших действиях состава преступления нет, и угроза с его стороны о заявлении на вас в прокуратуру последствий для вас иметь не должна. Вину вашу ещё нужно доказать. На одних его словах обвинение не строится. Не поддавайтесь на шантаж, он теперь под угрозой подачи заявления будет из вас тоже «соки тянуть», как делал это с другими людьми (потерпевшими). Передайте, что пусть пишет что хочет и кому хочет, что все ворованные им деньги вы отдали ему через адвоката, пусть с ним и разбирается.  Верните остаток. Возврат денег нужно было оформлять расписками, потому что потом сложно доказать, сколько, кому и за что вы вернули денюшку. Нельзя верить такому человеку (да и вообще мало кому без проверки можно доверять)). Руководствоваться нужно здравым смыслом, на угрозы не поддаваться, защищаться, если надо.