Какой договор или соглашение здесь нужно составить?

Здравствуйте. Ситуация такая: Правообладатель (Принципал) торгового знака "СГ". У него есть торговый дом. Он помогает в открытии сети кофеен, обучает персонал и снабжает эти торговые точки.

Агент, в свою очередь, привлекает инвесторов вкладывать денежные средства в эти кофейни сети "СГ". Он платит Правообладателю (Принципалу) за каждый город, куда он привлекает инвестиции на открытие, взнос (или скорее паушальный взнос) в размере ___ тыс.руб. Агентский договор на поиск инвесторов (дилеров) у Агента с Правообладателем есть.

Правообладатель выдаёт Агенту сумму денег (не знаю как её лучше назвать даже) на открытие этих точек. Агент занимается открытием точек, полностью ответственен за это. Агент, с тех денег, что ему дали инвесторы, платит Правообладателю (Принципалу) ___ тыс.руб. за то, что Правообладатель в этом регионе больше никому не продаёт франшизу на открытие кофеен. Агент как бы забирает этот город "под себя". Иными словами, Агент получает не агентское вознаграждение, а выгоду, что становится правообладателем этих точек. Агент за использование бренда Правообладателя получает его в пользование на особых условиях.

И Агент возвращает деньги инвесторам, часть оставляет себе, а Правообладателю выплачивает ____ тыс.руб. + роялти % с каждой точки.

ВОПРОС: какой договор здесь подойдёт лучше всего? ПОЖАЛУЙСТА, помогите.

, Ольга, г. Курск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что видом гражданско-правовых договоров, который в наибольшей степени соответствует общеизвестным принципам и механизмам франчайзинга, т.е. договор коммерческой концессии, предусмотренный главой 54 ГК РФ. На практике также используется лицензионный договор, регламентированный главой 70 ГК РФ.