Как очистить кредитную историю после встречи с мошенниками? Present Spa + ОТП банк

Здравствуйте! Мне стыдно, но я стала жертвой аферистов (стыдно, потому что я, журналист, знала о конторках типа «Дишели» + раньше осуждала этих «идиотов», которые берут кредиты… наверное, это наказание). Сейчас надо выпутаться из ситуации. 1. Моя подруга записала меня на презентацию массажного салона Present Spa. Попросили взять с собой паспорт (типа, на входе проверят). Охраннику мой паспорт не нужен, меня это не смутило. 2. Во время «обработки» мне предложили чай (!) Потом провели сеанс массажа, сделали маску на лицо. При этом себя чувствовала странно... 3. Подписали договор (изначально я приходила на презентацию), тут же оформили кредит в OTП банке (товарищ банкир сидел в этой же шаражкиной конторке, в отдельной каморке). 4. Дома проспала с 12 дня до поздней ночи. Мама ещё смеялась: "Ты вообще жива?!" После уже в одном из форумов наткнулась на такую ситуацию: женщина вернулась с подобной презентации Present Spa, плакала. Муж её схватил под белы рученьки, сдали анализ крови и обнаружили там какие-то вещества, которые воздействуют на создание. 5. Мне в какой-то степени повезло – я через два дня уехала в отпуск. Было время подумать и прийти в себя. Когда вернулась, сообщила, что отказываюсь от договора. Так как ни одной процедуры не провела, расторгнуть его было на раз, но они отказались. 6. Муж коллеги, юрист, помог выиграть дело в суде. Однако про то, что я подозреваю их в том, что мне подсыпали какие-то препараты в чай, велел не говорить судье, так как это уже уголовная юрисдикция и доказательств никаких. 7. Суд постановил – расторгнуть договор. Решение суда отнесла в три банка, где у этой конторки были счета. Везде по нулям. 8. Ходила в ОТП банк, показывала решение суда. Пыталась договориться с их юристом: «Деньги на руки я не брала – процедуры не получала – так как ваш сотрудник водит шуры-муры с этими мошенниками, пусть они и возвращают вам деньги. Без толку». 9. Спустя какое-то время начали названивать коллекторы. Я всех слала лесом. Несколько раз отправляла решение суда – после этого они перепродавали моё дело в другое агентство. 10. Так как, несмотря на их угрозы, я ездила за границу (говорили, что будет запрет), то я была уверена, что моё дело никуда не передавали. Не тут-то было! Год назад пыталась взять ипотеку, моя история в хлам испорчена – с конца 2015 года долг с 60 тыс. руб. вырос до 120 тыс. руб. Мне очень нужна ипотека + боюсь, что когда всё-таки куплю квартиру, они смогут меня лишить её (ну, как это делают за кредиты). Да, понимаю, что дура. Но с тех пор я поумнела! ))) Ну и больше никого вообще не осуждаю. Искренне уверена, что никому ничего не должна (повторюсь, не видела ни денег, ни косметики, от договора отказалась через суд). Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Идти в прокуратуру? Или подавать снова в суд, на этот раз против ОТП-банка с требованием очистить мою кредитную историю?

, Марина, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! У вас есть право обратится в суд с иском об оспаривании КИ по причине ее недостоверности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Игорь, спасибо!

Обращайтесь и удачи Вам