Имеет ли право офицер (образование специалитет) на дополнительные отпуска при обучении в аспирантуре заочно

Я офицер, в 2010 году закончил военный институт по программе специалитет. После чего сразу поступил на бесплатную заочку в аспирантуру, где проучился три года. Из за проблем по карьере с начальством не смог учиться дальше. Сейчас остается 5 лет до двадцатки, и я понял, что карьера в армии дело неблагодарное. Хочу доучиться этот год и защититься, тем более, что у меня есть две диссертации написанные на 70% и 80% мной по мехатронике и искусственному интеллекту, и весь необходимый набор публикаций с соблюдением необходимых требований, а также на отлично сдан кандидатский минимум. В 2014 г. вышло постановление правительства о том что отпуска на сессии и защиты военнослужащим предоставляются только если образование данного уровня получается впервые. Однако где-то читал что аспирантуру приравняли к высшему образованию...Вопрос. Имею ли я право на отпуск на сессию (научную работу) и отпуск на подготовку к защите диссертации, когда поступлю в аспирантуру (так как тяжеловато за год закрыть вопрос по диссертации, особенно если придется писать новую, без этих отпусков) Буду благодарен если ответ будет да или нет с обьяснением причин (особенно про то является ли для меня аспирантура образованием нового уровня), а не непонятные цитаты из закона.

, DMITRIY Анисимов, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования

Единственно, что оговорено в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 31:

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

а) для соискателя ученой степени доктора наук — до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук — до трех месяцев.

Поэтому, рассчитывать на учебный отпуск можно только в оговоренных в законе случаях и при условии регламентации данного порядка в ведомственных приказах. Министерство обороны не регламентировало предоставление творческого отпуска, ВНГ регламентировали.

DMITRIY Анисимов
Клиент, г. Москва

неоднозначность небольшая… Чем определяется успешность сочетания служебной деятельности с научной работой? если командованием части то это 100% будет неуспех если начальство заморочится, так как обязанности по разным сферам службы (я недавно их насчитал более 1500 пунктов) физически выполнить невозможно.

Успех, во-первых, отсутствие дисциплинарных взысканий, а также рекомендация от ученого совета, что военнослужащий действительно обучается и готовится к защите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

… Вопрос. Имею ли я право на отпуск на сессию (научную работу) и отпуск на подготовку к защите диссертации, когда поступлю в аспирантуру

DMITRIY

Да имеете.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

а) для соискателя ученой степени доктора наук — до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук — до трех месяцев.

При этом дополнительно Вы можете рассчитывать на получение отпуска в силу ст. 173. ТК РФ

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30
календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

Возможность применения данной нормы в Вашем случае подтверждено и судебной практикой.

В частности, в Апелляционном определении Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 23 октября 2014 г.

отмечалось, что

 капитан Г., проходящий военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и одновременно обучающийся заочно в аспирантуре, обратился в военный суд с иском, вкотором просил признать незаконными действия руководства Военной академии, выразившиеся в отказе предоставить ему дополнительные учебные отпуска для прохождения промежуточной аттестации и один свободный от службы день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, как аспиранту.
Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 25 июля 2014 г. заявление Г. было удовлетворено частично.Суд признал незаконным отказ в предоставлении дополнительных учебных отпусков, но посчитал правомерным отказ в предоставлении одного свободного дня в неделю. Г. с таким решением не согласился; указывая в своей апелляционной жалобе на схожесть понятий «аспирант» и «адъюнкт», описанных в Толково-энциклопедическом словаре, возможность применения аналогии закона, настаивал на том, что, обучаясь в аспирантуре гражданской образовательной организации, обладает всеми правами, гарантированными адъюнктам военных образовательных организаций высшего образования.

Право на ежегодный дополнительный учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, предусмотренный абз. 2 ст. 173.1 ТК, возникает в силу прямого указания в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», пп. 1 и 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В силу указанной ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данное право реализуется независимо от того, по какой форме Вы получаете образование и по какому уровню.

Таким образом, вы вправе настаивать на предоставлении вам дополнительного отпуска. При отказе в удовлетворении Вашего рапорта вправе обратиться в суд.

DMITRIY Анисимов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, почти все понял, а постановление правительства № 1156 от 3.11.2014 ни как на эту судебную практику не повлияло? оно же вышло чуть позже… но хотя в нем нет ни слова про отпуска аспирантуры…

а постановление правительства № 1156 от 3.11.2014 ни как на эту судебную практику не повлияло?

DMITRIY

Нет, поскольку данное постановление никак не затрагивает п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которое имеет большую юридическую силу чем названное постановление