Законно ли мне отклонили апелляцию и что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте

У меня возникли неприятности с университетом. Дело в том, что по условиям обучения я имею три попытки сдачи экзамена. Первые два раза я не сдала. Перед третьей попыткой я подписала уведомление, согласно которому я буду отчислена, если не ликвидируюсь заложенность до 27 марта 2020 года. Экзамен прошёл 19 марта( четверг). Я его не сдала. Написала апелляцию 24 марта(вторник). В апелляции мне было отказано с формулировкой, что на момент подачи апелляции я была уже отчислена. Приказ об отчислении подписали 20 марта. Вопрос: законно ли меня отчислили? Законно ли мне отклонили апелляцию и что я могу сделать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо

, Дарья, п. Тульский
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В том случае, если апелляционное обжалование не регламентировано уставом вашего учебного заведения, то вы можете получить разъяснение в деканате. Но, в вашем случае это уже не реально, так как вам отказали в приеме заявления на апелляцию. По моему мнению вы можете попробовать обжаловать данный отказ в суд. Хотя, заявление на апелляцию обычно пишут в тот день, когда не сдан экзамен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Вам необходимо обжаловать приказ об отчислении в суд.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Дарья, здравствуйте.

     Вам необходимо на основании ст.ст. 3, 131 и др. Гражданского процессуального кодекса РФ оспорить приказ об отчислении из вуза в суде.

    В ходе судебного процесса представители администрации вуза должны будут представить необходимые правовые документы,  на основании которых был издан приказ об отчислении.

    Мне представляется, что у вас имеются шансы на восстановление в вузе.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

   В соответствии с ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

     В суде приказ о вашем отчислении и иные вузовские документы должны быть проанализированы на предмет соответствия указанному федеральному закону и иным образовательным документам Министерства образования РФ.

     В ст.34 названного закона вам гарантируются, в частности, права на:

   16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

 …

     19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Конечно для грамотного ответа нужно знакомиться с документами. Приказ об отчислении у вас есть? Поскольку

согласно которому я буду отчислена, если не ликвидируюсь заложенность до 27 марта 2020 года.

до, а не 27. Следовательно, ВУЗ мог издать приказ в любой день после несдачи до 27 марта, что из ваших слов и случилось

 Приказ об отчислении подписали 20 марта.

то есть в срок до 27 марта, после не сдачи экзамена 19 марта.

Написала апелляцию 24 марта(вторник). В апелляции мне было отказано с формулировкой, что на момент подачи апелляции я была уже отчислена.

если приказ издан 20 марта то именно формулировка соответствует действительности, однако, порядок апелляции прописан в уставных документах ВУЗа. То есть нужно в первую очередь смотреть как там прописан этот порядок и в соответствии с ним уже обжаловать отказ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

вы спросили

 законно ли меня отчислили? Законно ли мне отклонили апелляцию и что я могу сделать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо

если результат отрицательный был получен в третий раз то, отчисление правомерно, увы. Отказ возможно попробовать обжаловать, если вы уверены, что ответ ваш оценен был  неправильно. Ведь апелляция – это заявление студента на имя декана факультета с указанием нарушений в процессе сдачи экзамена, что привело к получению более низкой оценки.