Самозанятость безработица пособие

самозанятый с сентября 2019 . отчислений - 0 . снят с НПД в апреля 2020 .

встает на учет в службу занятости , в апреле - мае 2020 какой размер пособий ему причитается, с учетом текущий ситуации. Свердловская область .

самозанятый с октября 2019 . уплачен налог 6 % с 40000 в апреле . снят с НПД в апреля 2020 .

встает на учет в службу занятости , в апреле - мае 2020 какой размер пособий ему причитается, с учетом текущий ситуации. Свердловская область .

сниматься с нпд - до подачи заявления или после подачи заявления?

будет ли разница по начислениям у первого и второго безработного ?

, ракета, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для постановки на учёт по безработице могут обратиться в том  числе и плательщики НПД, т.е. самозанятые,  и пр и этом рассчитывать на минимальное пособие,  так как период осуществления деятельности самозанятым не  включается в стаж. как это аналогично и у ИП.

Но есть случаи, когда в прошлом году например самозанятый еще и работал помимо этой деятельности официально по трудовому договору, тогда могут назначить  максимальный размер  пособия. При этом будут определять право по сведениям трудовой книжки, если последняя запис в нее внесены больше одного года назад, значит назначат минимальный размер пособия, если менее имеются основания для назначения максимального размера.

А когда в прошлом году  работал минимум по трудовому договору официально 26 недель, определят ставку в максимальном размере, она будет сохраняться до конца года исходя из установленной суммы 12 130 рублей.

При этом порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891:

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

И приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам»:

Приложение. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительная информация также дана по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также следует обратить внимание и на временные правила.

В соответствии с Законом  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

КонсультантПлюс: примечание.
До 31.12.2020 также действуют временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

http://www.consultant.ru/docum...

Они утверждены согласно положениям постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными":

Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

http://docs.cntd.ru/document/5...

ракета
Клиент, г. Екатеринбург

я правильно понимаю что для получения пособий сниматься с учета ygl не обязательно? размер уплаченных налогов по НПД за апрель на размер пособий не будет влиять ?

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 безработным считается человек, который не имеет работы (постоянной или временной), и не имеет источника дохода от своей деятельности. Считается, что самозанятый гражданин имеет источник дохода, даже если заработок сезонный или временный. Чтобы стать получателем пособия по безработице необходимо сначала прекратить деятельность, связанную с самозанятостью. Вам необходимо сняться с учёта НПД.

Если Вы прекратили самозанятость и при этом не работали по трудовому договору (у Вас нет официальной записи в трудовой книжке), то есть у Вас нет официально отработанных 26 рабочих недель за последний год, то Вы можете рассчитывать только на минимальное пособие в размере 1500 + районный коэффициент + 3000 на несовершеннолетнего ребенка (в течении трех месяцев в связи с коронавирусом).

На максимальные выплаты в связи с ситуацией коронавируса имеют право только те, кто встал на учёт после 1 марта и ему назначено именно максимальное пособие 12130 + районный коэффициент + 3000 на несовершеннолетнего ребенка.

С временными Правилами регистрации безработных граждан от 08.04.2020 г. можете ознакомиться по этой ссылке https://www.garant.ru/products...

Успехов Вам!

ракета
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем понял. Можно рассчитывать только на минимальное пособие ( в независимости сколько НПД уплачено верно? )    или можно рассчитывать на максимальное пособие ?

НПД не влияет на пособие!!!

Важно сколько у Вас официально отработано недель за последний год и какой размер зарабатной платы.

Если Вы не работали, то Вам будут платить пособие в минимальном размере в течение трех месяцев.