Улучшение жилишных условий

добрый день.я гражданка РФ живу и прописана в Казани мне 22 оф нигде никогда не работала у меня есть трое малолетних детей 4 года,2 года,и 6 мес,муж гражданин Узб с ВНЖ в Казани.Я и трое моих детей прописаны на постоянной основе в квартире по договору соц найма который составлен на мою маму,еще там прописаны моя младшая сестра 16 лет сама мама и отчим,мой муж тоже прописан там но на 1 год по внж,квартира 28 кв метров.Своей недвижимости у нас никакой нет.Имеем ли мы право встать на очередь как малоимущие нуждающиеся в улучшении жилищных условий.э,то есть можем ли мы получить квартиру во временное пользование по договору соц найма?и что нам для этого нудно сделать?

, кристина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Признание семьи малоимущей;

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в вашем городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Также узнайте в местной администрации положено ли вам жилье в связи с тем, что вы являетесь многодетной семьей. Данный вопрос регулируется на местном уровне.

С уважением, юрист Ирина Фролова!