Составление генплана и изменение границ участка без согласования с собственником

Добрый день!

В 17г начал делать кадастр, но остановились на снятии точек, т.к. был второй собственник и он был не доступен. Договор не закрыт, но точки сняли.

Сейчас выясняется, что сделан новый генплан и форма моего участка изменилась, стала гораздо менее удобной. Говорят, что площадь сохранена, но я сомневаюсь, буду мерить.

Говорят, что эти точки были поставлены когда делал кадастр в 17 году, но договор не закрыт и документа с моей подписью нет.

Может ли правление составлять новый генплан с такими изменениями без согласования?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Кирилл, доброго Вам времени суток! В целом вопрос о согласовании границ, в случаях их изменения, по генеральному плану не может быть согласован без ведома собственника обозначенных границ, в связи с этим, говоря о законности или же незаконности действий со стороны росреестра следует знать, что необходимо проводить оценку действий со стороны регистрирующего органа на основании представленных при регистрации документов.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас выясняется, что сделан новый генплан и форма моего участка изменилась, стала гораздо менее удобной. Говорят, что площадь сохранена, но я сомневаюсь, буду мерить.

Может ли правление составлять новый генплан с такими изменениями без согласования?

Участок расположен на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения? В таком случае должно было проводиться общее собрание членов на котором могли утвердить генплан.