Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько квадратных метров должна делать бригада из трёх человек, по уборке подъездов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько квадратных метров должна делать бригада из трёх человек, по уборке подъездов!!???

, Владимир, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» норматив времени по мытью пола от 0,4 — 0,689 мин/кв.м (зависит от коэффициента заставленности помещения).

Если в должностные обязанности уборщиц не входят другие обязанности, кроме мытья пола, то в вашем случае она работает примерно на 0,3-0,4 ставки ( заработная плата не ниже 0,3-0,4 от МРОТ)".

Таким образом, трудовых нормативов, закрепленный законодательством,  для уборщиков на данным момент не существует. Организация в праве сама определять, сколько платить сотруднику и какое количество работ он должен выполнить. Эти договоренности должны быть закреплены в трудовом договоре, а таже, прописаны в должностной инструкции, а решение, соглашаться ли на предложенные условия — остается за работником.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением,

Мурашов Александр.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» норматив времени по мытью пола от 0,4 — 0,689 мин/кв.м (зависит от коэффициента заставленности помещения).

Если в должностные обязанности уборщиц не входят другие обязанности, кроме мытья пола, то в вашем случае она работает примерно на 0,3-0,4 ставки ( заработная плата не ниже 0,3-0,4 от МРОТ)".

Таким образом, трудовых нормативов, закрепленный законодательством,  для уборщиков на данным момент не существует. Организация в праве сама определять, сколько платить сотруднику и какое количество работ он должен выполнить. Эти договоренности должны быть закреплены в трудовом договоре, а таже, прописаны в должностной инструкции, а решение, соглашаться ли на предложенные условия — остается за работником.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением,

Мурашов Александр.