Дядя умер несколько лет назад, он был опекуном моей бабушки

Здравствуйте, мне 19 лет, безработный, трудоспособный, отчислили из колледжа, буду восстанавливаться в сентябре этого года, отсрочки от армии уже нет. У меня есть бабушка инвалид по зрению 2 группы. Умер дедушка более года назад и состояние общее сильно ухудшается и в связи с этим помогаю. Помогаю ей с вопросами по типу:платёжек, закупить продуктов и тд. Бабушка мать моего отца и дяди. Дядя умер несколько лет назад, он был опекуном моей бабушки. Такой вопрос - могу ли я стать опекуном и получать отсрочку от армии, чтобы я мог помогать бабушке. Отец вскоре может уехать из города и за бабушкой следит не особо.

, Александр, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Под пункт «б» Вы не подходите, поскольку у бабушки есть сын, который в первую очередь по семейному законодательству обязан содержать бабушку, как свою мать.

Под пункт «б.1» Вы также, увы, не подпадаете.