Получение "Ветерана труда" в России

Доброго времени суток. Объясните,пожалуйста, могу ли я получить "Ветерана труда" в России, имея "Ветерана труда" в Донецкой Народной республике? Я родилась на территории РСФСР, работала с 1978 по 1987 год. Потом переехала на Украину и работала там. Вышла на пенсию в Донецкой Народной республике в 55 лет по российским законам и 1 декабря 2016 года получила "Ветерана труда". В 2020 году получила паспорт гражданина РФ. В России мне не хотят переделывать "Ветеран труда", которое получила в ДНР на российский. Сказали, что не положено, так как я работала на экономику Украины и у меня должен быть непрерывный стаж 40 лет по российским законам. А юрист сказал, что они меня обманывают, не хотят мною заниматься. И пенсию насчитали мне, только за тот стаж, что я работала в РСФСР, стаж, проработанный на Украине не посчитали. Это мне сказали в пенсионном фонде. Это правонарушение или нет? Объясните. Спасибо.

, Анна, г. Анапа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, вас действительно в ПФ дурят (и не только вас, россиян тоже))). Потому что стаж в Украине должен быть учтён в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения(Москва, 13 марта 1992 г.) (найдите его в системах Гарант или Консультант и внимательно прочитайте, чтобы знать свои права и обязанности, и чтоб вас никто не мог обдурить), в силу пункта 2 которогодля установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за времядо вступления в силу настоящего Соглашения.  Соглашение подписано Украиной тоже. Поэтому нужно заставить ПФ выполнить свои обязанности в соответствии с законом. Если ПФ отказывает — судитесь. иск в суд надо подготовить тщательно и грамотно  с приложением доказательств ваших доводов и требований. Чтобы заставить чиновников уважать и реализовывать наши права, надо вести себя активно и последовательно. Нужно воспитаывать и себя, и власть, чтобы она нас услышала. ))