Что можно в данном случае сделать?

Здравствуйте, я работал в продаже связного, 9-ого декабря я написал заявление на увольнение. Про мое увольнение ТД(Территориальный Директор) "забыл" и никто об этом не сообщил. Приехав с Санкт-Петербурга в Челябинск пошел в пенсионный фонд чтобы оформить компенсацию по уходу ребенка инвалида, но мне там сообщают что я до сих пор работаю. Обращаюсь к своему тренеру и он подтверждает что не провели увольнение и дали мне инструкцию что сделать. Я пошел до ближайшего магазина и написал там заявление на увольнение, после чего мне говорят что там стоит дата 9-ого декабря и никто задним числом меня увольнять не собирается. Я смерившись пошел еще раз и написал без даты заявление, но теперь мне никто не отвечает по моему увольнению, везде игнор. Что можно в данном случае сделать?

, Слава, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, каким образом способом Вы первый раз отправляли своё заявление об увольнении?

Было ли данное заявление просто написано на бумажном носителе и передано работодателю в единственном экземпляре? Или Вы направляли его по почте (обычной или электронной)?

Слава
Клиент, г. Челябинск

Первый раз распечатал, подписал и отправил своему ТД в электронном виде(почтой)

Первый раз распечатал, подписал и отправил своему ТД.

Слава

А у Вас сохранились почтовые документы об отправке письма (почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении)?

К чему вопрос — сможете ли Вы подтвердить документально факт подачи работодателю заявления об увольнении?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

написал там заявление на увольнение, после чего мне говорят что там стоит дата 9-ого декабря и никто задним числом меня увольнять не собирается. Я смерившись пошел еще раз и написал без даты заявление, но теперь мне никто не отвечает по моему увольнению, везде игнор. Что можно в данном случае сделать?

Слава

У Вас заявление приняли первый раз 9 декабря? И если да, то кто? Есть отметка о принятии? Вы по собственному желанию написали заявление?

Слава
Клиент, г. Челябинск

Заявление от 9 декабря никто не рассматривал. Я когда уже рассказал об сложившейся ситуации отделу кадров, то они сразу заявили что не могут принять его т.к задним числом никто не будет принимать. Да, по собственному желанию.

Что не рассмотрено, понятно, вопрос иной — есть отметка о принятии?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас нестандартная ситуация, наложенная на нерабочие дни. Надо уточнить несколько вопросов. 1. Заявление от 09 декабря было зарегистрировано у работодателя? 2. Работодатель в настоящее время продолжает работу, не приостановил деятельность?

после чего мне говорят что там стоит дата 9-ого декабря и никто задним числом меня увольнять не собирается.

Слава

Здесь может вариант такой. Приказ издается сегодняшним числом, но дата увольнения ставиться 9 декабря, с формулировкой «считать уволенным с 09 декабря». Я на практике такие приказы готовил, они потом при проверках вопросов не вызывали.

ТК РФСтатья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здесь может вариант такой. Приказ издается сегодняшним числом, но дата увольнения ставиться 9 декабря, с формулировкой «считать уволенным с 09 декабря». Я на практике такие приказы готовил, они потом при проверках вопросов не вызывали.

Ахмадиев Вагиз

Абсолютно согласен с коллегой. Для Вас (да и для работодателя, судя по всему) такой вариант, как представляется, будет являться наиболее приемлемым. Это позволит в Пенсионном фонде подтвердить факт увольнения той датой (по первому заявлению).