Можно ли сейчас поступить в ВУЗ по вступительным экзаменам института на базе НПО и записью в дипломе: Предыдущий документ об образовании: Аттестат о среднем (полном) общем образовании без сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте! В 2003 году закончил школу и получил аттестат о Среднем (полном) общем образовании (11 классов), после пошёл в колледж и получил в 2005 году диплом о Начальном профессиональном образовании. В дипломе указано о том, что я поступал на базе Среднего (полного) образования, НПО с вкладышем. Можно ли сейчас поступить в ВУЗ по вступительным экзаменам института на базе НПО и записью в дипломе: Предыдущий документ об образовании: Аттестат о среднем (полном) общем образовании без сдачи ЕГЭ?

Уточнение от клиента

В Дипломе указано — Квалификация Повар 3 разряда. По профессии: Повар. Предыдущий документ об образовании: Аттестат о среднем (полном) общем образовании, 2004.

, Ольга, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, к поступлению в ВУЗ по программам бакалавриата допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Такие лица могут подтвердить образование документом о НПО на базе среднего (полного) общего образования (п. 2 ч. 1 ст. 108 ФЗ «Об образовании).

Таким образом, Вы вправе поступить в ВУЗ на программу бакалавриата или специалитета с Вашим документом об образовании.

С уважением,

Паве Германович

Ольга
Клиент, г. Москва
Поступить по вступительным экзаменам ВУЗа без ЕГЭ?

Добрый вечер, Ольга! Необходимо уточнить ссылку на п.2.ч.1.ст.108 Закона «Об образовании»

п. 2 ч. 1 ст. 108 ФЗ «Об образовании)

Галкин Павел

Ваше образование в колледже НПО приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 108. Заключительные положения
 Статья 108. Заключительные положения
 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Если Вы поступаете по профилю обучения, то в соответствии с п.6

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Соответственно, если Вы имеете среднее профессиональное образование (В Дипломе указано — Квалификация Повар 3 разряда), имеете квалификацию, то имеете право поступать без ЕГЭ, но на основании результатов вступительных испытаний ( «внутренний экзамен»), которые устанавливаются вузом. О них можно узнать на сайте вуза.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Необходимо уточнить ссылку на п.2.ч.1.ст.108 Закона «Об образовании»
п. 2 ч. 1 ст. 108 ФЗ «Об образовании", на что указала Галкин Павел
Ваше образование в колледже НПО приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 108. Заключительные положения  Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Если Вы поступаете по профилю обучения, то в соответствии с п.6

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Соответственно, если Вы имеете среднее профессиональное образование (В Дипломе указано — Квалификация Повар 3 разряда), имеете квалификацию, то имеете право поступать без ЕГЭ, но на основании результатов вступительных испытаний ( «внутренний экзамен»), которые устанавливаются вузом. О них можно узнать на сайте вуза.