Могу ли я заключать договор на поставку товара как физ.лицо?

Хочу закупить оптом мундштуки для кальяна у ИП, чтобы в дальнейшем перепродавать в кальянные и табачные. Могу ли я заключать договор с кальянными как физ.лицо на поставку своего товара? Если нет, то для этого нужно открывать ИП?

, Артём Леонов, г. Железногорск
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете закупить оптом как физлицо, но только для личного пользования. Если вы хотите в дальнейшем их продавать, то вы должны быть юридически оформлены как либо ИП, либо участником директором юридического лица.

Иначе ваша деятельность может быть признана незаконным предпринимательством и Вас могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Поэтому рекомендую оформить юридически свою деятельность и только после этого подписывать договор поставки.