Мы купили дачу 12.05.2016 за 300т.р.(как землю, строения не были оформлены), в 2020 оформили строения, сейчас продаём дачу за 850т.р

Добрый день!

Мы купили дачу 12.05.2016 за 300т.р.(как землю,строения не были оформлены),в 2020 оформили строения,сейчас продаём дачу за 850т.р.

Будем ли мы платить налог?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Формально у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб. на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Налоговый вычет укажите в налоговой декларации 3-НДФЛ, которую необходимо будет подать. В этом случае платить налог не придется.