Перевод на легкий труд беременной

Скажите,пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести беременную женщину на легкий труд в другой город (где находится головной офис),если нет возможности перевести в своем городе, без согласия работницы?А так же какие последствия могут быть для беременной женщины,если она при трудоустройстве не сообщила работодателю,что она беременная?

, Юлия, г. Отрадный
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ). Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя. Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Если Вы не давали письменного согласия на трудоустройство в другой город, действия работодателя не правомерны.