Здравствуйте подскажите пожалуйста нашли в маче 0, 46 алкоголя могут ли лешить прав управления транспортными средством

Здравствуйте подскажите пожалуйста нашли в маче 0,46 алкоголя могут ли лешить прав управления транспортными средством

, Анатолий, г. Краснодар
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.12.8 КоАП РФ ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Нормы по моче в законе не отражено.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

моча берется только на определение наркотического опьянения