И сколько должен составлять разумный срок на подачу возражения, я понимаю, что это суд на свое усмотрение делает, но хотя бы примерно?

Здравствуйте, в какой срок после передачи частной жалобы судье районного суда он должен ее рассмотреть и направить копии другой стороне?

И сколько должен составлять разумный срок на подачу возражения, я понимаю, что это суд на свое усмотрение делает, но хотя бы примерно?

, Георгий, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий! Разумным сроком, в судебной практике, считается срок 30 дней плюс время на почтовую отправку и получение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст.333 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Исходя из практики, обычно дается 2-3 недели на подачу возражений.

Согласно ч. 4 ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

То есть два месяца на рассмотрение.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Обычно вся эта волокита, начиная от дня подачи частной жалобы до получения определения идет до 3 месяцев.