Кто же прав насчет извещения и согласования?

Купили два смежных участка в собственность 5 лет назад. Участки со сложившейся исторической границей, забору лет 50. При покупке кадастровой инженер не выезжал на местность так как сказал что межевания свидетелей и границы установлены. Мы не знали что это за границы, так как пользовались землей по старому забору. На днях шокировал когда увидели, как человек из соседнего квартала перегородили нам треть нашего участка. И он и инженер утверждают, что согласования не требовалось с нами также как и извещения, он оформил нашу землю фактического пользования с исторически сложившиеся границами без нас! Хотя в фз говорится о должном извещения нас как смежников и обязательном согласовании с нами. Мы заинтересованные лица, если мы бы знали, что часть использованного нами старого участка с древним забором нам не принадлежит, мы могли бы оформить их в собственность как многодетные этим правом мы еще не пользовались. Кто же прав насчет извещения и согласования? Как

, татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участка с древним забором нам не принадлежит, мы могли бы оформить их в собственность как многодетные этим правом мы еще не пользовались. Кто же прав насчет извещения и согласования? Как

татьяна

В данной ситуации, есть возможность обжаловать установление границ соседями. Как я понимаю, у Вас были только фактические границы по забору, юридически ничего не было установлено? Могу посмотреть, если скините кадастровый номер участка.Согласно ФЗ «О кадастровой деятельности»:

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
татьяна
Клиент, г. Москва
По адресу сможете найти? При себе нет документа
татьяна
Клиент, г. Москва
У меня нет документального подтверждения. Вопрос о согласовании и надлежащем уведомлении у нас
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас два участка стоят на кадастровом учете  с границами, определенными в соответствии с законодательством.

по дому 7а кадастровый номер 22:02:030005:497 площадью 2338 кв.м. (четыре собственника) и дом номер 9 22:02:030005:496 (один собственник)  площадью 3212 кв.м. Скрин прикрепляю. Границы участков учтены в 2015 году, причем продавец что-то «мудрил» с участками, много снятых с учета вариантов межевания и есть временный участок с кадастровым номером 22:02:030005:511 (но его в 2022 году снимут с учета). Учтенные границы означают что в 2015 году подавался межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и границы в случае необходимости согласовывались с соседями. Но сосед ваш — когда межевал участок в настоящее время не обязан был с вами согласовывать, так как границы ваших участков учтены. Но и поставить на учет свой участок с пересечение границ ваших он не может Да и нет на ПКК никаких пересечений, посмотрите на скрине, если можете нарисуйте как именно он занял вашу землю. Если же вы занимаете площадь по факту больше чем под документам, и есть забор, который стоит более 15 лет тоже не могли ему предоставить участок, должны были учесть фактические границы. Так что это незаконно. Вы вправе подавать в суд. Администрация может предоставлять участки, только свободные в том числе без ограждений. Видимо кадастровый инженер, делая схему участка соседа скрыл наличие ограждения.

Всего хорошего!

Уточняю, если на участке находится забор, и этим участком пользуются граждане, даже если эта земля занята самовольно, такой участок не могут предоставить третьим лицам, пока не разберутся с правом гражданина, который использует участок. А вот если он не оформляет свои права, то он обязан убрать забор.

ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу ст. 1 ЗК РФ существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Поэтому предметом соглашения администрации и гражданина не мог являться земельный участок и сооружение, расположенное на нем, права на которое не зарегистрировано в ЕГРН.