Нам не дают заработать, не нарушает ли это наши права?

Здравствуйте! Я работаю в школе, в этом году к нам пришло слово "оптимизация". Т.е на будущий учебный год не будет очуществлятся деления классов по группам (иностранный язык, физкультура) и много других сокращений. Ссылаются на то, что в Республике Крым уменьшился бюджет на образовательную сферу и приказали сокращать часы в школах. Соответственно, зарплата учителей в следующем учебном году сильно сократиться. Законно ли это? Нам не дают заработать, не нарушает ли это наши права? Спасибо!

, Майя, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя.

К сожалению, действия работодателя правомерны.

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1* к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

* — пед. работники, указанные в п. 2.8 Приложения №1 — это как раз в т.ч. учителя.

Полагаю, что, возможно, к осени у многих граждан в нашей стране не то что зарплаты уменьшатся, а и вообще работы никакой не будет…

Судебная практика:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.08.2016 N 33-15720/2016 по делу N 2-645/2016 Требование: Об оспаривании увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Работник уволен с занимаемой должности по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-11433/2015 Требование: О взыскании задолженности по заработной плате. Обстоятельства: Истец указал, что ответчик незаконно изменил существенные условия трудового договора в одностороннем порядке. Решение: Требование удовлетворено частично, так как работодатель обязан был произвести выплату истцу заработной платы исходя из прежних условий трудового договора в течение двух месяцев.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя! Вашу ситуацию необходимо рассматривать в контексте требований трудового законодательства. А трудовое законодательство (конкретнее — статья 22 Трудового кодекса РФ) устанавливает следующее:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Поэтому заработную плату, прописанную в трудовом договоре, Вам платить обязаны в любом случае. Иначе Ваши трудовые права будут нарушены и это уже основание для привлечения работодателя к административной ответственности в виде штрафа по части 6 статьи 5.27. КоАП РФ.

Чтобы уменьшить Вам заработную плату работодателю придется изменить условия Вашего трудового договора. Сделать это возможно двумя способами. Либо по соглашению сторон (то есть с Вашего согласия), заключив соответствующее доп соглашение к трудовому договору. Либо в одностороннем порядке на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ. Статья 74 Трудового кодекса может быть применена работодателем только в определенных случаях, когда у работодателя меняются организационные и технологические условия труда. И при условии, что работодатель не мог сохранить прежние условия трудового договора. Смотрим что написано в статье 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 Четкого перечня или определения, что можно понимать под изменением организационных или технологических условий труда, нет. Но есть определенные разъяснения Роструда по этому поводу:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

Если Ваш работодатель все же решится внести в одностороннем порядке изменения в заключенный с Вами трудовой договор, Вас, во-первых, обязаны письменно уведомить не менее, чем за 2 месяца до вступления в силу таких изменений. А во-вторых, если Вы сомневаетесь в правомерности действий работодателя (работники ведь в такой ситуации чаще всего не могут точно знать мог работодатель сохранить прежние условия трудового договора или нет), тогда можно написать обращение (можно и коллективное) в трудовую инспекцию.

В обращении надо описать ситуацию  и попросить проверить правомерность действий работодателя. Трудовая инспекция проведет проверку и в случае выявления нарушений со стороны работодателя выдаст предписание работодателю об устранении нарушений, а также привлечет его к административной ответственности в виде штрафа.

С уважением!

При всем уважении, Эльдар, не могу с Вами согласится.

У учителей специальное регулирование в части изменения учебной нагрузки. Норма часов преподавательской работы у учителей составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Норма не изменится, ставка заработной платы не изменится, изменится только объем.

Если в текущем учебном году у учителя было больше 18 часов (чаще всего — 25-35), в следующем учебном году вполне могут установить объем в размере 18 часов в неделю, исходя из учебного плана и уменьшения количества групп — именно на это указала автор вопроса:

не будет очуществлятся деления классов по группам (иностранный язык, физкультура)

Майя

Но соглашусь, что уведомить должны за 2 месяца, согласно выше указанному Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (норма аналогична ст. 74 ТК РФ):

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.