Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: "Компания имеет лицензию на право разведки и добычи углеводородного сырья. В процессе освоения месторождения выяснилось, что часть месторождения находится за пределами лицензионного участка." Укажите (со ссылками на нормативные правовые акты), возможно ли изменение границ участка недр в целях включения в него запасов месторождения, находящихся за пределами лицензионного участка. Установлены ли законодательством какие-либо ограничения на "прирезку" запасов?Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура?

, Николай Николаев, г. Москва
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 03 мая 2012 года «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование».

Согласно данному положению

Изменение границ участков недр осуществляется по решению тех же органов, которые устанавливали их границы (пункт 6 положения).

Изменение границ участка недр осуществляется как в сторону его увеличения, так в сторону его уменьшения в любом пространственном направлении (по площади и глубине) (пункт 7 положения).

Пункт 8 Положения определяет основания для изменения границ участка недр в сторону увеличения:

а) наличие технологических потребностей расширения границ участка недр без прироста запасов полезных ископаемых с учетом границ безопасного ведения горных и взрывных работ, зон охраны от вредного влияния горных разработок, зон сдвижения горных пород, контуров предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносов бортов карьеров и разрезов и других факторов, влияющих на состояние недр и земной поверхности;

б) подтверждение с помощью геологической и иной информации о недрах данных о том, что:

полезные ископаемые на нижележащей части недр за пределами участка недр, поставленные на государственный или территориальный баланс запасов полезных ископаемых (далее — баланс), являются частью месторождения этого полезного ископаемого;

полезные ископаемые за пределами участка недр (за исключением нижележащей части недр), поставленные на баланс, являются частью месторождения этого полезного ископаемого;

выявленное в процессе геологического изучения месторождение полезных ископаемых выходит за границы участка недр, предоставленного в пользование для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых;

в) исполнение обязательств по международным договорам Российской Федерации.

 пункты 10-11, 13-28 Положения определяют детально основания и порядок изменения границ недр.