Лизинг автомобиля

Добрый день. Планируется прекращения оплаты лизинговых платежей. Возможно ли вернуть авансовый платеж?

, игорь, г. Красногорск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Смотря, что вы понимаете по авансовым платежом. Лизинг это разновидность аренды. В период аренды уплачивается лизинговые платежи (арендные платежи). Если лизинг выкупной, то в договоре определяется выкупная цена. Как она у вас прописана (есть ли вообще право выкупа) мне не известно. Она м.б. включена в лизинговый платеж или уплачиваться по окончании аренды. Если под авансовым платежом понимается лизинговые платежи за период пользования имуществом то вернуть их нельзя. Если нет (платежи на покупку предмета, за будущие периоды аренды и т.п.), то возможны варианты. Вообще договор лизинга по общему правилу расторгается по соглашению сторон, где стороны решают свои финансовые отношения.

игорь
Клиент, г. Красногорск
Имеется ввиду сумма авансового платежа 20% от сумма автомобиля. Условия лизинга :20% аванс. срок лизинга 3 года

Почитайте договор, что там написано об этом платеже (как он квалифицируется) при расторжении договора. Если не написано обратитесь в лизинговую компанию.Я не читая договора вообще не понимаю, что вы имеете ввиду. Спасибо за внимание.Спокойно ночи!