Я собираюсь не платить кредиты и микрозаймы, был самозанятым таксистом, сейчас не работаю, в связи с

Я собираюсь не платить кредиты и микрозаймы,был самозанятым таксистом,сейчас не работаю,в связи с обстановкой.прописан в квартире жены,но имею 1/4 в квартире родителей(приватизирована),могут отнять эту 1/4 по ИЛ?кредитных каникул естественно не дали,жена не работает,сыну 2,5

Уточнение от клиента

Живу у жены, квартира ее, а это моя единственная доля

Уточнение от клиента

То есть, получается единственное

, ольга, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не единственное жилье то после вынесения решения суда вправе наложить арест на долю. Смотря какая сумма долга у вас, тоже имеет значение. Ждите обращения в суд, после решения суда попросите рассрочку уплаты долга. Ст. 203 ГПК РФ. Если будете   ежемесячно что то платить по решению суда, то пристав скорее всего не будет накладывать арест на долю.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Значит не заберут долю.

Добрый вечер, долю не заберут, как правило организации выдающие микрозаймы и не большие кредиты в суд не подают, передают коллекторам, а если и передадут в суд, то не ранее чем через 3-6 месяцев (это редкость, что бы передавали ибо это не выгодно), главное не скрывайтесь, берите трубку с коллекторами и взыскателями говорите уверено и твердите, что от долга не отказываетесь, как возможность будет будете платить, как разговаривать с взыскателями грамотно, могу научить, за вознаграждение, имею собственную авторскую методику по данному вопросу.