Если за административное нарушение дали штраф допустим 5000 рублей, могу ли я попросить судью заменить его на арест и вообще была ли такая практика

Если за административное нарушение дали штраф допустим 5000 рублей, могу ли я попросить судью заменить его на арест и вообще была ли такая практика.

, Дмитрий, г. Барнаул
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

По какой статье вас оштрафовали?

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Не меня а друга, ну короче за пьянку и хулиганство

Дмитрий смысл в том что, я то думал что на предупреждение возможно слезть). Но в вашем случае не получиться! Просто арест более тяжкое чем штраф, и переквалифицировать наврятли.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Дмитрий!

Если в части статьи КоАП РФ, по которой Вас (Вашего друга) привлекли к административной ответственности не предусмотрен административный арест, то на Вас его никто не может наложить.

В случае если подобная санкция предусмотрена, то необходимо обжаловать решение в суде, с ходатайством о замене вида наказания (например в связи с тяжёлым финансовым положением).