Собирать общедомовое собрание и в какие инстанции идти и с какими бумагами?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Приобрели квартиру в новостройке. Подписали акт приёма передачи, после чего нам сразу же автоматически без возможности выбора присвоили управляющую компанию. Спустя месяц, всем жильцам дома пришли счёта по общему тарифу (хотя на воду, электричество и отопление стоят счётчики). Мы решили заключить договор с энергосбытом и напрямую им передавать показания счётчиков, но выяснилось, что управляющая компания не заключила договор с энергосбытом и водоканалом и не собирается этого делать. Все показания просит передавать им (УК) лично и оплачивать тоже. Наш дом не числится в энергосбыте и поэтому оплачивать напрямую к ним нет возможности.

Законно ли то, что мне не предоставили возможность выбрать УК при принятии жилья? Законно ли то, что УК не хочет заключать договор с энергосбытом, а просит оплачивать все показания им лично? Что делать в такой ситуации? Собирать общедомовое собрание и в какие инстанции идти и с какими бумагами? Чем опелировать?

, Настя, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

после чего нам сразу же автоматически без возможности выбора присвоили управляющую компанию.

Настя

Настя, кто присвоил? Выбор способа управления домом регулируется статьёй 161 ЖК РФ (почитайте её в интернете в правовой системе Гарант или Консультант). Соберите собрание жильцов и выберите сами себе компанию либо решите управление домом взять жильцам напрямую себе. Заодно узнаете, насколько сложно собрать собрание жильцов. )) Протокол собрания откопируйте и отнесите в УК. Тогда УК делать будет нечего, а платить вам ей не придётся. Кстати, УК обязана иметь лицензию на управление домами. При нарушении законов она может её и лишиться, если будет много жалоб в лицензирующий орган. Если собрание собрать не сможете (почитайте порядок проведения собрания — Раздел VIII ЖК РФ), начните переговоры с УК по всем вопросам через письменные обращения (копии заявлений с входящей отметкой — себе). Все вопросы по обслуживанию дома должны быть отрегулированы соответствующим договором. Если толку не будет — жалобу в ЖИ.  .